信息检索:
今天是
问:我是男性,今年45岁,养老保险缴费已满15年,可以停止缴费吗?

发布时间:2021-05-20           
字号: [小] [中] [大] [双击滚屏]

答:建议不要停止缴费。“养老保险累计缴费满15年”是办理退休并享受按月领取养老金待遇的必要条件之一。《社会保险法》规定,若按月领取养老金需同时满足累计缴费满15年、达到法定退休年龄两个条件。养老保险遵循“多缴多得”的原则,缴费金额越多、年限越长,达到退休年龄后领取养老金也越多。如果只按照15年来缴费,虽然说也可以享受到养老金的待遇,但刚达到15年的最低缴费年限,退休后领取的养老金标准偏低。


主办单位:宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅
地址:宁夏回族自治区银川市上海东路40号  联系电话:0951-12333  邮编:750001  宁ICP备10000951
宁公网安备 64010402000742号 网站标识码:6400000011  站点地图